HENRI-LÉON-CHARLES ROBALBHEN (1862-1906) (HENRI LAURENT-DESROUSSEAUX, DIT)
Courge, 18 mai 1900
Pot couvert mouvementé et présentant des alvéoles. Épreuve en céramique émaillée polychrome. Circa 1900. Une gerce de cuisson sous la base, un éclat et une restauration en pourtour de l’ouverture de la base. Signé et situé ROBALBHEN – Paris - H. LAURENT-DESROUSSEAUX et daté 18 mai 1900 sous la base. H. 18 cm – D. 26 cm