ÉCOLE DE CARRIÈS – SAINT-AMAND-EN-PUISAYE – 3 ŒUVRES
EUGÈNE LION (1867-1945)
Vase coloquinte. Épreuve en grès émaillé polychrome au décor de coulures blanches en chute du col. Signé E. LION sous la base. H. 21 cm
JEAN POINTU (1843-1925)
Vase soliflore. Épreuve en grès émaillé au décor de coulures polychromes. Signé Jean .U sous la base. H. 16 cm
THÉO PERROT (1856-1942)
Coupe creuse et circulaire. Épreuve en grès émaillé polychrome au décor de coulures sur tout son pourtour. Signée Théo PERROT et marquée 408 IX sous la base. H. 8 cm – D. 20 cm