AMALRIC WALTER (1870-1959) VERRIER D’ART À NANCY & HENRI BERGÉ (1870-1936) SCULPTEUR
Phoenix (papillon)
Importante boîte couverte ; les prises formées du décor titre. Épreuve réalisée en pâte de verre polychrome teintée jaune aux nuances rouille par endroits ; les lépidoptères traités noir, vert et prune, les motifs floraux du couvercle colorés vert et prune. Chaque partie latérale reçoit un cartouche aux motifs floraux en creux. Monogrammée et située A. W. N. (lettres entrelacés) et B. sc. sur le couvercle. H. 9 cm – L. 23,5 cm – l. 9 cm