Lot n° 72

Estimation :

Louis MAJORELLE (1859-1926) Fauteuil en noyer vernissé et sculpté à haut dossier droit et accotoirs pleins terminés par des montants moulurés. Piètement avant à deux jambes galbées et arrière légèrement en sabre. Assise et fond de siège entièrement recouverts de velours beige et rose irisé à motifs floraux. Haut. : 108,5 cm ; Long. : 81 cm ; Prof. : 64 cm Bibliographie : Roselyne Bouvier, Majorelle - Une aventure moderne, La Bibliothèque des Arts & Éditions Serpenoise, Bienne, 1991, p. 82 pour deux modèles similaires reproduits sur une photographie du cabinet de travail de Me Houtot à Nancy circa 1909. Expert : Cabinet Marcilhac