Charles CATTEAU (1880-1966) - BOCH FRÈRES - KERAMIS
Vase à long col à décor double figurant un voilier d'un côté et un palmier de l'autre
Marqué sous la base " Ch. Catteau ", " Boch-Frères-Keramis / made in Belgium ", numéroté " D. 2303-C " et marqué 1305 en creux
Grès
Modèle conçu en 1937
(Léger éclat sur le bord du col.)
Haut. : 34 cm ; Diam. : 16 cm
Bibliographie :
- Marc Pairon, Michelle Hengez et al., Art Deco Ceramics made in Belgium, inventory of 1300 designs with their possible variants and some 450 forms, 2006, no. 780-782, p. 368
Exposition :
- Strépy-Thieu (Belgique), Rétrospective Charles Catteau, 2006, un modèle similaire exposé