Lot n° 58

Résultat :
Estimation :

Georges ROUAULT (1871-1958) Clown - Personnages esquissés Initiales et date par deux fois au verso Assiette en céramique émaillée et dorée Exécutée en 1912 (Fêle et égrenures) Diam. : 32 cm Provenance : - Probablement acquis auprès de l'artiste par un ascendant des actuels propriétaires La Fondation Georges Rouault a confirmé l'authenticité de cette oeuvre. Un certificat de la Fondation sera remis à l'acquéreur. L'oeuvre sera reproduite dans le prochain Catalogue Raisonné de Georges Rouault actuellement en préparation. "Nous ne sommes pas les maîtres du feu, disent les cuiseurs. Non, certes, et heureusement, vous lui feriez dire de rudes sottises. Il est mon maître à moi aussi mais je cherche à lui obéir, à profiter de son feu, de ce qu'il me donne... Ce qui est perdu, raté pour beaucoup ne l'est pas pour moi... j'y vois poindre des soleils sanglants ou des lunes bleuies d'argent meurtri..." - Georges Rouault à André Suarès, 27 avril 1913, lettre no 29, Correspondance Rouault - Suarès, NRF, Gallimard Alors que les peintures et les gravures de Georges Rouault furent rapidement exposées en Europe et aux Etats-Unis, les céramiques de l'artiste paraissent de manière plus discrète sur le marché de l'art. En effet, certaines ont été dévoilées lors d'expositions du Salon d'Automne et du Salon des Indépendants et ce n'est qu'à partir de 1910 qu'elles sont exposées à la Galerie Druet puis en 1928 à la galerie de Siegfried Bing. De son vivant, seuls le Petit Palais et le Musée de Grenoble ont acquis des céramiques de Rouault, suite au legs Aguttes-Sembat de 1923. Cette oeuvre de 1912, , témoigne d'une période féconde dans la création des arts du feu, allant de 1906 à 1913, au moment où il a collaboré avec le céramiste André Metthey. La rareté des céramiques de Rouault vient du fait que de nombreuses pièces ont été brisées durant la seconde guerre mondiale par les troupes d'Occupation. Une centaine de céramiques sont aujourd'hui référencées par la Fondation Georges Rouault.