Irène CODREANO (1897-1985)
Jeune femme
Circa 1926-1927
Sujet en pierre beige rosé, reposant sur une base carrée à gradin
(Accidents, restaurations et manques, notamment à l'arrière.)
Haut. totale : 91 cm
Note :
Irène Codreano, d'origine roumaine, fut l'élève de Bourdelle et de Brancusi.
Oeuvres en rapport :
- Le Musée des Années Trente (Boulogne-Billancourt) conserve dans ses collections un " Buste de Daria Gans " en bronze, daté 1926, par Irène Codreano, d'inspiration très proche. Il pourrait s'agir du même modèle.
- Une sculpture similaire, datée de 1927, a été vendue chez Christie's Paris, le 27 novembre 2007, lot 312.