Lot n° 42

Résultat :
Estimation :

Ensemble de deux (2) assiettes en porcelaine et émaux de la famille rose à décor d'une scène de la Romance de la chambre occidentale. CHINE, époque Yongzheng. D : 22,9 cm (chaque) (très légères égrenures). Note : pour un décor identique, voir vente Sotheby’s Londres, Chinese Export Porcelain and Works of Art, 3 novembre 1992, lot 127