L.A., [fin octobre 1843 ?], à sa mère Madame AUPICK ; 1 page in-8 d'une écriture fébrile.
Baudelaire, âgé de 22 ans, réitère à sa mère son refus d'un conseil judiciaire et évoque pour la première fois sa maîtresse Jeanne Duval.
« J'enverrai aujourd'hui quelqu'un te dire le domicile que j'ai choisi.
Je m'arrange parfaitement des conditions que tu m'as faites. Tu viendras toi-même les dire au maître de la maison. Seulement il ne sera pas question de conseil judiciaire. Si je m'apercevais que tu l'as fait à mon insu, je me sauverais immédiatement, et pour le coup tu ne [me] verrais plus, car j'irais demeurer chez Jeanne. - Comme je ne veux plus reparaître chez Mr Leroy, je t'envoie la note de tout ce que j'ai laissé là-bas et qu'il faudra faire porter par quelqu'un qui ne puisse pas donner mon adresse. »
Correspondance (éd. Cl. Pichois, Bibl. de la Pléiade), t. I, p. 101.
Provenance : collections Armand Godoy (1982, n° 22), puis Daniel Sickles (XIII, n° 5202).