Les colonies françaises. Edition de la girafe,... Lot 20
Résultat :
Estimation :
Les colonies françaises. Edition de la girafe, Paris 1931.
In-folio broché, 40 x 31 cm, 54 pages.
Edition originale, 900 exemplaires numérotés sur Arches. Exemplaire n°885.
21 illustrations pleine page en couleurs dont des dessins de Dufy, Gromaire, Simon, Lhote, Laboureur.
Auteurs et artistes conjuguent leurs talents pour dresser un tableau de la présence française outre-mer lors de l'exposition coloniale de 1931.