Paul JOUVE (1878-1973)
Eléphant devant le temple d'Angkor.
Lithographie originale en couleurs. Epreuve d'artiste sur papier japon nacré justifiée Epreuve d'artiste et signée en bas à droite. Cachet sec de l'artiste en bas à droite.
Vue : 26,5 x 23 cm
Bibliographie 1 : Paul Jouve - Charles Terrasse. Edition du Livre du plantain - Paris 1948. Reproduit page 37.
Bibliographie 2 : Paul Jouve - Felix Marcilhac. Editions de l'Amateur - Paris 2005. Reproduit dans le catalogue des principales gravures page 346.