Lot de deux livres :
- ABOU-OBEÏD-EL-BEKRI, Description de l'Afrique septentrionale, Adrien MAISONNEUVE, 1965. In-8, broché.
- A.EGMONT HAKE, Journal du Général GORDON, siège de Khartoum.
Paris, FIRMIN-DIDOT, 1886. In-8. Demi-reliure cuir (restaurée).