Al-Bûsîrî. Al-Burda
Proche-Orient, XVIIIe-XIXe siècle
Manuscrit arabe sur papier, texte de 14 lignes par page en écriture maghribi à l’encre noire et rouge, avec quelques signes en vert, et quelques pages en écriture plus petite de 20 lignes. Texte dans un encadrement rouge, et quelques pages avec lignes interlinéaires rouges. Reliure à rabat et recouvrement en cuir brun à décor estampé, restaurée. Accidents (non collationné).
27 x 20 cm
Al-Bûsîrî (Sharaf al-Din Abu ‘Abd Allah Muhammad b. Sa’id b. Hammad al-Sanhaji al-Busiri) est un poète égyptien d’origine berbère (1212-1294 ou 97). Il est célèbre pour son chef-d’œuvre, le poème intitulé « Kitab al-Kawâkib al-durriya fî madh khayr al-Barriyya », connu plus tard sous le nom de « al-Burda », en référence à la burda (cape de laine ou manteau) du Prophète à laquelle il fait référence dans ce poème.