Al-Jazuli (mort en 1465). Dalâ’il al-Khayrât
Afrique du Nord, XIXe-début XXe siècle
Manuscrit arabe sur papier, texte de 19 lignes par page en écriture maghribi à l’encre noire, rouge, verte et bleue dans un encadrement de trois filets bleus et rouge. Page de frontispice avec sarlowh enluminé d’un quadrilobe et de rondeaux bordeaux-marron et jaunes sur fond vert kaki. Double pagne enluminée de la représentation stylisée des symboles de la Mecque et Médine peinte en jaune, bordeaux et vert. Reliure à rabat et recouvrement en cuir rouge à décor estampé de médaillons bleus. Accidents, quelques pages déreliées, usures et restaurations (non collationné).
21,5 x 16 cm
Le Dala’il al-Khayrat (les Signes des Bienfaits) est le plus célèbre recueil de prières sur le Prophète Mahomet, composé par l’érudit marocain soufi, Muhammad ibn Sulaiman al-Jazuli (mort en 1465). C’est un ouvrage très prisé dans l’Empire ottoman et au Maghreb. Il est divisé en sections pour la prière quotidienne.