Lot n° 43

Estimation :

Commentaire de hadith Afrique du Nord, XIXe-XXe siècle Manuscrit arabe sur papier, texte de 27 lignes par page en écriture maghribi à l’encre noire et rouge. Reliure à rabat et recouvrement en cuir brun à décor estampé et doré. Accidents (non collationné). Titre sur la tranche. 22 x 16 cm