Traité de grammaire
Afrique du Nord, XIXe-XXe siècle
Manuscrit arabe sur papier, texte de 27 à 33 lignes par page en écriture maghribi à l’encre noire, rouge, et bleu-vert. Quelques pages détachées et texte dissocié de la reliure. Reliure à rabat et recouvrement brun à décor estampé de mandorles. Accidents (non collationné).
21,5 x 16,5 cm