Commentaire du Kitab al-Athkar de ibn Hajar al-Asqalani
Afrique du Nord, XIXe-XXe siècle
Manuscrit arabe sur papier en écriture maghribi à l’encre noire, rouge et bleue, 23 lignes dans un encadrement de filets bleu et rouge. Reliure à rabat et recouvrement rouge grenat à décor de médaillon estampé. Accidents (non collationné).
22,4 x 17,5 cm