Lot n° 41

Estimation :

Commentaire du Kitab al-Athkar de ibn Hajar al-Asqalani Afrique du Nord, XIXe-XXe siècle Manuscrit arabe sur papier en écriture maghribi à l’encre noire, rouge et bleue, 23 lignes dans un encadrement de filets bleu et rouge. Reliure à rabat et recouvrement rouge grenat à décor de médaillon estampé. Accidents (non collationné). 22,4 x 17,5 cm

A lire aussi