Coran dans sa sacoche de cuir
Afrique sub-saharienne, XXe siècle
Manuscrit arabe sur papier, folios non reliés, texte de 12 à 14 lignes par page à l’encre brune et rouge, en écriture de type subsaharien tchadien, agrémenté de quelques dessins marginaux. Fins de versets marqués par trois ronds. Feuillets empilés et retenus par deux plaques cartonnées formant couverture, et entourés d’une lanière de cuir terminée par un coquillage. Emboîtage en cuir rigide avec rabat et cordelette. Certaines pages déchirées, accidents (non collationné).
23,5 x 18 cm x 10,5 cm. Etui : 20,5 x 24,5 cm