Paul JOUVE (1878-1973)
Deux jaguars.
Lithographie originale, en couleurs. Epreuve d'artiste sur papier japon impérial, signée et justifiée Épreuve d'artiste, en bas à droite. Cachet sec de l’artiste en bas à droite.
A vue : 27,5 x 43 cm
Bibliographie 1 : Paul Jouve – Charles Terrasse, Éditions du Livre du Plantin – Paris 1948. Reproduit en frontispice de l’ouvrage
Bibliographie 2 : Paul Jouve – Félix Marcilhac, Éditions de l’Amateur – Paris 2005.
Reproduit dans le catalogue des principales gravures page 375 et reproduite en couleur page 285.