CABINET SUR SON PIETEMENT ouvrant dans la partie haute par une porte centrale découvrant à l’intérieur une niche ornée d’une marqueterie de cubes. La porte est marquetée d’un berger accompagné de son chien dans un paysage avec un encadrement de fleurs. Cette porte centrale est encadrée de deux tiroirs et de cinq tiroirs de chaque côté tous marquetés de fleurs : tulipes, œillets et marguerites. Deux tiroirs marquetés de feuilles d’acanthe ornent le piétement à pieds tournés réunis par une entretoise en X. XVIIe siècle H : 171 cm - L : 150 cm - Prof : 53 cm (Restaurations d’usage , manques)