École Américaine ?
Famille d'Indiens probablement Tehuelches (pampas du Sud de l'Argentine) devant une tente.
Huile sur toile.
Non signée.
45 x 73 cm.
Il s'agirait d'Indiens Tehuelches des pampas du sud de l'Argentine, faisant partie de ce que les Mapuche actuels appelaient les Puelches, et les premiers espagnols les Patagons.