signée, inscrite et datée à l'encre "Alexandre Benois 1937 Premeno" (en bas à droite), inscrite et datée au crayon "Premeno 8 IX 1937" (en bas à gauche), inscrite au crayon "Alexandre Benois 1937 Lago Maggiore vu de Premeno" (au verso)
aquarelle, chaux et crayon sur papier
42,5 x 61 cm
Provenance :
Succession de l'artiste
Descendants de la famille Benois
Acquis auprès des précédents par le propriétaire actuel.