JEAN II RESTOUT ROUEN, 1692 - 1768, PARIS Lot n° 34
Résultat :
Estimation :
Ananie imposant les mains à saint Paul
Huile sur toile
Signée et datée en bas à droite Restout pinxit.
1726 101,7 x 80,9 cm
BIBLIOGRAPHIE
EN RAPPORT Christine GOUZI, Jean Restout. 1692 - 1768.
Peintre d'histoire à Paris, Paris, Arthéna, 2000, pp. 199 - 201.
PROVENANCE
Vente Tajan, 19 décembre 2007, lot 27, repr. p. 40.
La première version de cette composition a été commandée en 1719 à Jean Restout et a été offert à l'église de Saint-Germaindes- Prés. En raison de l'emploi d'une matière trop grasse, l'oeuvre s'est rapidement dégradée.
Conservée aujourd'hui au musée du Louvre, son état la rend impossible à exposer. Une réduction autographe est néanmoins également conservée par le musée et exposée.
Le tableau fut néanmoins tant apprécié que d'autres versions lui furent commandées, dont la nôtre quelques sept années plus tard.