CHAS-LABORDE - LABORDE (Guy). ECOLE DE PATIENCE. Monaco, A la voile latine, 1951. In-4° en feuilles sous chemise et étui de l'éditeur.
EDITION ORIGINALE tirée à 471 exemplaires et ornée d'un beau frontispice en couleurs, de petits dessins dans le texte, de 12 eaux-fortes à pleine page en noir et de 3 autres tirées en couleurs dont 2 sur double-page de Chas Laborde. Envoi manuscrit de l'auteur à son rédacteur en chef, André Guérin, daté de Juillet 1956. Ex. numéroté sur Rives, imprimé spécialement pour André Guérin. Chemise tachée. (Monod, 6615).