Magasin d'Éducation et de Récréation / 1895-1906... Lot 21
Résultat :
Estimation :
Magasin d'Éducation et de Récréation / 1895-1906 (Nouvelle série tomes 1 à 24 (sauf 23) / de la 31e année à la 42e et dernière année). Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, puis, Paris, Collection Hetzel, 1895-1906.
23 vol. semestriels grands in-8° en pleine percaline violette de l'éditeur (61e au 84e volume de la collection sauf le 83e). Tranches blanches (dorées pour le second semestre 1906). Sans mention de relieur. Certains volumes sont tomés ou datés au dos.
Il s'agit de la version semestrielle de la 2e série du Magasin, sans doute exécutée à la demande expresse des amateurs qui ne pouvaient renoncer au cartonnage original bleu puis violet de la 1re série, remplacé depuis 1895 par les reliures annuelles rouge et or de la veuve Fernandez (voir les deux lots suivants). Éric Weissenberg n'en avait réuni qu'une dizaine... et il a fallu plus de deux décennies acharnées à Pierre Jacob pour y parvenir, bien qu'il lui manquât encore le 1er semestre 1906. Soulignons que l'année complète est proposée ici (lot n°23) en cartonnage de la veuve Fernandez violet !
Quelques accidents divers dont à quelques gardes. Dos du tome 24 passé. Sinon bon état général. Rarissime !