1931
Documentation sur l'Exposition Coloniale de Paris de 1931.
Un ensemble de 8 magazines et Livres :
- L'Atlas Colonial Français. Edité par l'Illustration en 1929. Complet, bon état avec petit manque sur la page cartonnée de couverture.
- L'Illustration Hors-Série, Exposition Coloniale, N° 4603 du 23 mai 1931.
- L'illustration Hors-Série, Exposition Coloniale - Mai 1931.
- L'Illustration n°4608 - 27 juin 1931.
- L'Illustration n°4612 - 25 juillet 1931.
- L'Illustration n°4616 - 22 août 1931.
- LEVI (Sylvain). INDOCHINE. Exposition Coloniale Internationale de Paris Commissariat Général. Paris, Société d'Editions Géographiques, Maritimes et Coloniales, 1931. Deux volumes in-4, en 2 tomes, 232 pp. + 215 pp., enrichi de 4 planches en couleurs et de nombreuses planches en héliogravure pleine page. Broché, couverture rempliée bleu-pâle imprimée en rouge et noir. Bon état.
On joint:
- NICOLL Edna L. - FLOUR (Suzanne). A travers l'exposition coloniale.Couverture souple illustrée par Van Dongen. Broché. 230 pages. Dim. 21,5x27 cm. Couverture très défraîchie, important manque de papier au dos.