1930
Indochine - Lot de 5 livres :
- PERCHERON-TESTON. L'Indochine, illustrations en couleurs de Nguyen Huy Bon. Ouvrage orné de 148 photographies. Ancienne librairie Fernand-Nathan, Paris, 1930. Cartonnage éditeur, Dim. 16x21 cm. Très bon état.
- Encyclopédie par l'image - L'Indochine. Librairie Hachette, Paris,1951. Grand in-8 broché (Dimensions: 17x24 cm). 64 pages, nombreuses photos dans le texte ; Une carte de l'Indochine en pleine page. Trace de scotch sur le dos, mais bon état général.
- Historique des Colonies Françaises L'INDOCHINE, Edité par le Chocolat Cémoi Grenoble, 1933, Grand in-4 (Dimensions: 21x28 cm). Album n° 4 ; album promotionnel à destination des enfants consacré à l'Indochine. Bien complet de toutes ses pages et de la totalité de ses 240 chromos illustrant l'Histoire et les us et coutumes de chaque province.
- HANOTAUX (Gabriel) & MARTINEAU (Alfred). Histoire des Colonies françaises et de l'expansion de la France dans le monde. TOME V. - L'INDE du XVIe siècle à 1720 par Henri Froidevoix. De 1720 à nos jours par Alfred Martineau. - L'INDOCHINE par Edmond Chassigneux. Illustrations en couleurs de Albert BESNARD, Mme G. HANOTAUX, G. RIPART, etc. Paris : Société de l'Histoire Nationale, Librairie Plon, 1932. In-4 (24 x 30 cm) broché, 598 pp. Bon état. (Légère trace d'humidité en marge supérieur sur les vingt dernières pages). Nombreuses Planches en couleurs hors-texte, dessins en noir dans le texte.
- CHASTEL (Guy). Un siècle d'Epopée Française en Indochine (1774-1874). Paris : Edition Ecole et Collège, s.d. [vers 1930]. 1 volume in-8 carré broché (Dimensions: 18 x 23 cm), 205 pp. Couverture illustrée, nombreuses illustrations en noir et blanc in-text, une carte en début de volume. Bon état.
Envoi de l'auteur à Albert Sarraut : Pour Monsieur Sarraut, Ministre de l'Education Nationale en hommage très respectueux.
Albert Sarraut fut Ministre de l'Education Nationale de mars au 5 juin 1940.