1923
Lot de trois ouvrages sur la langue annamite:
- Génibrel (J.F.M.). DICTIONNAIRE ANNAMITE-FRANCAIS comprenant 1° tous les caractères de la langue annamite vulgaire avec l'indication de leurs divers sens propres ou figurés et justifiés par de nombreux exemples. 2° les caractères chinois nécessaires à l'étude des Tú Tho ou quatre livres classiques chinois. 3° la flore et la faune de l'Indo-Chine. Saigon : Imprimerie de la Mission à Tan Dinh, Grand in-4 (Dimensions: 21x27 cm) 87 pp., titre en français et idéogrammes, reliure en toile (déchirée) pièce de titre.
Deuxième édition refondue et très considérablement augmentée. Ouvrage bien complet de ses 987 pages ; déchirure à la page 595, reliure très modeste, intérieur propre, exemplaire de travail.
- CHOCHOD (Louis ; Professeur principal du service de l'enseignement en Indochine). Cours de Langue Annamite. Saigon : Imprimerie Nouvelle Albert Portail, 1931, 151 pages, grand in-8 (Dimensions : 19x27,5 cm) broché, intérieur propre, manque sur le dos, coins émoussés.
- Xuan-LAN. TAM-THIEN-TU Dien Âm Sach Tam-thien (Tu dich ra chu Quoc-ngu va co chua chu Dai-Phap transcrits en Quôc-ngu et traduit en Français par Xuan-Lan. Haiphong-Hanoi : Nguyen-Ngoc-Xuan, 1923, 150 pages. Dimensions: 12x15,6 cm ; broché. Traduction des caractères en chinois en annamite et Français. Manque la page de titre et les pages numérotées jusqu'à 6 ; le livre commence à la page 7.