A. NOVÉ.
Joseph Galliéni au Tonkin.
Huile sur toile encadrée signée et datée 1910 en bas à droite. Légendée au dos (peint en 1910) par Nové ami de Jean-Marie Segond (1880-1939).
Dimensions: 45x65 cm.
De 1892 à 1896 Galliéni commande au Tonkin le 3e régiment de tirailleurs tonkinois pour organiser la lutte contre les pirates chinois et consolider la présence française en organisant l'administration du pays. Son principal collaborateur est alors le commandant Lyautey représenté debout face à lui tandis que Galliéni pointe probablement une des premières cartes du Tonkin.