Lot n° 36

Résultat :
Estimation :

Eventail de la Maison Duvelleroy Eventail plié, de forme « ballon », la double feuille en soie, la face d’un branchage de roses épanouies peint à la gouache et signé « Marsac ». Revers neutre ornementé d’une frise à l’or. Signée b.g. « Duvelleroy ». Monture en nacre (à 3 panaches, brevet Duvelleroy) partiellement repercée, gravée et appliquée de feuille d'or et d'argent. Rivure empierrée avec petit anneau de portage. France, Paris, vers 1905. Note : Cette peinture est à rapprocher des productions du peintre Billotey, bien connu pour ses éventails fleurs pour la maison Duvelleroy. (fêle au brunet deux taches)