Eventail de la Maison Duvelleroy
Eventail plié,... Lot 36
Résultat :
Estimation :
Eventail plié, de forme « ballon », la double feuille en soie, la face d’un branchage de roses épanouies peint à la gouache et signé « Marsac ». Revers neutre ornementé d’une frise à l’or. Signée b.g. « Duvelleroy ».
Monture en nacre (à 3 panaches, brevet Duvelleroy) partiellement repercée, gravée et appliquée de feuille d'or et d'argent. Rivure empierrée avec petit anneau de portage.
France, Paris, vers 1905.
Note : Cette peinture est à rapprocher des productions du peintre Billotey, bien connu pour ses éventails fleurs pour la maison Duvelleroy. (fêle au brunet deux taches)