Lot n° 33

Résultat :
Estimation :

Eventail Jeu d’enfants Eventail plié, la feuille en satin peint d’une scénette galante enfantine dans le goût du XVIII ème. Signé b.d. « L. Duclos » (sans doute un ouvrage de Dame). Le revers porte le monogramme du destinataire de l’éventail, peint en simulation d’une guirlande fleurie. Monture à brins jointifs en nacre. Bélière et gland de soie. France, vers 1890 (taches)