Jean MARAIS (1913-1998)
Un ensemble comprenant:
- Un rare cendrier figurant un pied, signé sous la base. H. 4 cm - L. 17 cm - P. 7 cm
- Un cendrier en coupe avec un col. H. 6 cm - D. 14 cm
- Un vase figurant quatre visages se suivant en ronde. Signé. H. 31 cm - D. 14 cm
- Un bougeoir à la forme balustre supportant une large coupe et une large bague. Signé. H. 26,5 cm - D. 14 cm
- Un pichet de forme balustre avec un col évasé. Signé. H. 24 cm L. 13 cm - D. 11 cm
- Une théière de forme cylindrique avec versoir largement évasé. Prise de main en bambou. Signée.
H. 31 cm - L. 35,5 cm - P. 25,5 cm
Terre cuite, à glaçure simulant l'étain.