Jean PROUVÉ (1901-1984) et Jules LELEU (1883-1961)
Guéridon à double plateaux
Métal tubulaire laqué rouge et mélaminé
H. 62 cm - L. 50 cm - P. 39 cm
Éclat de laque sur le métal
Provenance : Sanatorium Martel de Janville, au Plateau d'Assy, architectes Henry Jacques Le Même et Pol Abraham
Un ensemble de cet ameublement est conservé au musée des Années 30 à Boulogne Billancourt.
Réalisée en 1936, la construction du Sanatorium Martel de Janville sous la direction des architectes Pol Abraham et Henry-Jacques Le Même est une des grandes aventures modernistes des années 1930. Jules Leleu, décorateur, est choisi pour concevoir un mobilier fonctionnel qui sera un des premiers exemples de mobilier de métal réalisé en série grâce aux ateliers de Jean Prouvé qui apporte sa connaissance technique. Par leur conception fonctionnelle et hygiéniste, par l'utilisation de la tôle et le choix révolutionnaire de la simple laque de couleur rouge, ces meubles issus de la collaboration d'un des grands ensembliers de l'art déco et d'un des pionniers du métal sont parmi les plus modernes de l'époque.