Attribué à Lavinia FONTANA Bologne, 1552 - Rome, 1614
Portrait d'homme tenant un livre
Huile sur cuivre, de forme ronde
Trace d'inscription peu lisible au verso
Diamètre : 10,50 cm
(Restaurations anciennes)
Portrait of a man holding a book, oil on copper, attr. to L. Fontana
D. : 4,13 in.
Provenance : Acquis par le grand-père de l'actuelle propriétaire dans les années 1920-30 ;
Collection particulière, Paris