Lot n° 25

Estimation :

Pays-Bas, XVIe siècle Entourage de Jan Massys L'amour inégal Huile sur panneau de chêne, parqueté (Petits manques et restaurations) Unequal Love, oil on oak panel, Netherlands, 16th C. 78 x 106 cm (30,71 x 41,73 in.) Provenance : Collection Zabert, Turin Expositions : 'Corpo, Amore e Sentimento', édité par A.Marchi, San Marino, Galleria San Marino - Palazzo Arzilli, 27 juillet - 18 septembre 2011, p. 60 - 61 (notice de F. Fraternali) Commentaire : Le sujet des couples mal assortis, présentant l'un des conjoints, l'homme ou la femme, sensiblement plus âgé que l'autre, connut une très grande popularité dans la peinture des Ecoles du Nord aux XVe et XVIe siècles. Notre composition, dérivant d'un prototype de Quentin Metsys dont une autre version est conservée au Kunsthistorisches Museum de Vienne, illustre la folie à laquelle mène l'attraction exercée par une jeune femme sur un homme aux cheveux gris. Les deux bourses rebondies qu'il tient sont en effet bien plus l'objet de la convoitise de sa séductrice que sa personne. Le fou à l'arrière-plan explicite encore les choses pour le spectateur, par l'inscription exprimant sa parole : " Eeij eeij so ouwer so sotter " (soit à peu près : " plus on vieillit, plus on est fou "), et par son geste indiquant le paradoxe des chemins divergeant de l'âge et de la raison.