Jean-Baptiste VANMOUR Valenciennes, 1671 - Constantinople, 1737
Danse dans le harem
Huile sur toile
Une ancienne étiquette portant les initiales 'D.D.' au verso
Dance in the harem, oil on canvas, by J. B. Vanmour
43 x 62,50 cm (16,93 x 24,61 in.)
Provenance : Collection Donà dalle Rose, Venise ;
Collection Edmonde Charles-Roux, une étiquette manuscrite au verso
Expositions : 'Orient réel et mythique', Marseille, musée Borély, novembre 1982 - février 1983, p. 113, n°208, une étiquette au verso
'Guardi, quadri turcheschi', Venise, Fondazione Giorgio Cini, 28 août - 21 novembre 1993, p. 124-125, n° 42 et repr. p. 32 dans la notice du n° 2
Bibliographie : Auguste Boppe, 'Les peintres du Bosphore au XVIIIe siècle', Courbevoie, 1989, p. 295, n° 70
Seth Gopin, Eveline Sint Nicolaas, 'Jean-Baptiste Vanmour. Peintre de la Sublime Porte, 1671-1737', cat. exp. Valenciennes, 2009-2010, p. 123, fig. 117