Lot n° 5

Estimation :

Attribué à Alexeï Petrovich ANTROPOV Saint-Pétersbourg, 1716 - 1795 Portaits présumés de Mikhaïl Illarionovitch Vorontsov et de son épouse dans des ovales feints Paire d'huiles sur toiles (Toiles d'origine) (Petits soulèvements pour le portrait de femme) Dans des cadres en bois sculpté et doré à décor de chutes de feuilles de laurier sommés d'un cartouche orné de godrons, travail français d'époque Louis XVI Presumed portraits of Mikhaïl Illarionovitch Vorontsov and his wife, oil on canvas, a pair, attr. to A. P. Antropov 64 x 54 cm (25,20 x 21,26 in.) Provenance : Collection de Paul-François de Galluccio, marquis de L'Hôpital, ambassadeur en Russie de 1757 à 1760 ; Puis par descendance