Ecole probablement russe du XVIIIe siècle
Portrait présumé de Sophie Frédérique Augusta d’Anhalt-Zerbst, future Catherine II
Huile sur toile
Annotée 'Son Altesse Impériale la Duchesse de Holstein - / Gotorp, plus tard Catherine II, donné au / Marquis de l'Hospital ambassadeur / en Russie. / Née le 2 mai 1727 x 17 novembre 1796.' au verso
(Restaurations)
Presumed portrait of the future Catherine II, oil on canvas, inscribed, probably Russian School, 18th C.
87 x 71,50 cm (34,25 x 28,15 in.)
Provenance : Collection de Paul-François de Galluccio, marquis de L'Hôpital, ambassadeur en Russie de 1757 à 1760 ;
Puis par descendance