Emile GALLÉ (1846-1904)
Porte-pinceaux de forme quadrangulaire à col chantourné en verre polychrome brun foncé à la base surmonté de blanc grisé et brun orangé en partie haute. Décor de cyclamens sur un côté et de jacinthe sauvage sur l’autre. Travail de mar- queterie affleurante avec gravure et reprise à la molette. Il repose sur une monture en bronze à patine médaille à décor floral Art nouveau. La découpe du col, inhabituelle, a vraisemblable- ment été faite postérieurement à la création du vase.
Signé sur le côté en intaille à la base et égale- ment en intaille dans le bronze sous la monture. H. 16,8 cm L. 8 cm
Brush Holder Polychrome marbled glass Flush marquetry with scroll wheel curved Bronze Signed H. 6,6 inch L. 3,1 inch