Brasero Ottoman
Laiton
Empire Ottoman, XIXe... Lot 48
Résultat :
Estimation :
Brasero Ottoman
Laiton
Empire Ottoman, XIXe siècle
H. 52 cm AR
Brasero : H. 67,5 cm - L. 50 cm - P. 47 cm
Plateau : L. 92 cm - l. 82 cm
Reposant sur quatre pieds, ce brasero se compose d'une cuve à décor godronné, dans laquelle repose un compartiment à braises amovible avec deux prises formant des coquilles, le tout sommé d'un grand couvercle à décor ajouré de trous formant des croissants. Le sommet du couvercle est orné d'une prise formant un croissant de lune et une étoile. Le brasero est accompagné de son grand plateau aux bords festonnés.