Lot n° 49

MOUGIN Frères Nancy

Résultat :
Estimation :

"Rhinocéros à plaque" Sculpture en grès à couverte émaillée mate de couleur gris-beige craquelé à nuances crèmes. Cachet en creux "Grès Mougin Nancy" et n° "156.S", sous la base. 23 x 39 x 17 cm Bibliographie : Alain-René Hardy Bruno Giardi, "Les Craquelés Art Déco", Editions Penthesilia, Domont, 2009, modèle à couverte différente reproduit page 233. A mat grey-beige and cream enamelled ceramic sculpture of a rhino by te Mougin brothers. Stamped under the base "Grès Mougin Nancy", monogramed "F" and numbered "156.S". 9,05 x 15,35 x 6,69 inch