"Rhinocéros à plaque"
Sculpture en grès à couverte émaillée mate de couleur gris-beige craquelé à nuances crèmes.
Cachet en creux "Grès Mougin Nancy" et n° "156.S", sous la base.
23 x 39 x 17 cm
Bibliographie :
Alain-René Hardy Bruno Giardi, "Les Craquelés Art Déco", Editions Penthesilia, Domont, 2009, modèle à couverte différente reproduit page 233.
A mat grey-beige and cream enamelled ceramic sculpture of a rhino by te Mougin brothers.
Stamped under the base "Grès Mougin Nancy", monogramed "F" and numbered "156.S".
9,05 x 15,35 x 6,69 inch