Arthur Marie Comte du Passage (1838-1909) Lot n° 38
Résultat :
Estimation :
"Cheval à l’entraînement avec son lad"
Importante sculpture en bronze à patine brune.
Fonte d'édition.
Signée "Du Passage" sur la terrase.
84 x 108 x 45 cm
(manque la cravache)
An "Horse training with its lad" brown patinated bronze sculpture by Arthur Marie Comte du Passage. Edition cast. Signed "Du Passage" on the terrace.
33,07 x 42,52 x 17,72 inch
(missing cro^p)
Bibliographie :
Pierre Kjellberg : "Les bronzes du XIXe siècle", dictionnaire des sculpteurs, les Editions de l'Amateur, 2005, modèle reproduit page 560.