Lot n° 38

Arthur Marie Comte du Passage (1838-1909)

Résultat :
Estimation :

"Cheval à l’entraînement avec son lad" Importante sculpture en bronze à patine brune. Fonte d'édition. Signée "Du Passage" sur la terrase. 84 x 108 x 45 cm (manque la cravache) An "Horse training with its lad" brown patinated bronze sculpture by Arthur Marie Comte du Passage. Edition cast. Signed "Du Passage" on the terrace. 33,07 x 42,52 x 17,72 inch (missing cro^p) Bibliographie : Pierre Kjellberg : "Les bronzes du XIXe siècle", dictionnaire des sculpteurs, les Editions de l'Amateur, 2005, modèle reproduit page 560.