"Lion qui marche (avec plinthe rectangulaire)"
Sculpture en plâtre patiné.
Terrasse rectangulaire.
Signée "BARYE" sur la terrasse.
23 x 39 x 10 cm
(accidents)
A "Walking lion (with rectangular moulding)" patinated plaster sculpture by Antoine Louis Barye.
Signed "BARYE" on the terrace.
9,05 x 15,35 x 3,94 inch
(accidents)
Bibliographie :
- Michel Poletti Alain Richarme, "Barye Catalogue raisonné des sculptures", Gallimard, Paris, 2000, modèle similaire reproduit pages 187,188 et 189