Lot n° 17

ANTOINE LOUIS BARYE (PARIS 1796-1875)

Résultat :
Estimation :

"Lion qui marche (avec plinthe rectangulaire)" Sculpture en plâtre patiné. Terrasse rectangulaire. Signée "BARYE" sur la terrasse. 23 x 39 x 10 cm (accidents) A "Walking lion (with rectangular moulding)" patinated plaster sculpture by Antoine Louis Barye. Signed "BARYE" on the terrace. 9,05 x 15,35 x 3,94 inch (accidents) Bibliographie : - Michel Poletti Alain Richarme, "Barye Catalogue raisonné des sculptures", Gallimard, Paris, 2000, modèle similaire reproduit pages 187,188 et 189