Basset debout (tête tournée à gauche)
Sculpture en bronze patiné verte à nuance brune.
Terrasse rectangulaire.
Signé sur la terrasse "Barye", marque de fondeur "F.Barbedienne Fondeur" et monogramme "FB" à l'or.
15,5 x 31 x 9,8 cm
(légère usure de patine à la tête)
A "Standing Basset (head turned to the left)" brown and green patinated bronze sculpture by Antoine Louis Barye. Signed on the terrace "Barye", caster's mark "F.Barbedienne Fondeur" and gilded monogram "FB".
6,10 x 12,20 x 3,86 inch
(slight use of patina on the head)
Bibliographie :
- Michel Poletti Alain Richarme, "Barye Catalogue raisonné des sculptures", Gallimard, Paris, 2000, modèle référencé page 154 et reproduit pages 154 et 155.