"Biche couchée"
Sculpture en bronze à patine brune nuancée.
Terrasse rectangulaire.
Fonte d'édition ancienne par Barbedienne.
Signée et daté sur la terrasse "Barye 1846", marque de fondeur "F.Barbedienne Fondeur" et cachet or "FB".
9 x 15,5 x 6 cm
A "Laying doe" brown patinated bronze sculpture by Antoine-Louis Barye. Edition cast by Barbedienne.
Signed and dated "Barye 1846" on the terrace, caster's mark "F.Barbedienne Fondeur" and gilded stamp "FB".
3,54 x 6,10 x 2,36 inch
Bibliographie :
- Michel Poletti Alain Richarme, "Barye Catalogue raisonné des sculptures", Gallimard, Paris, 2000, modèle référencé et reproduit page 304.