Lot n° 12

Antoine Louis BARYE (1796 - 1875)

Résultat :
Estimation :

"Biche couchée" Sculpture en bronze à patine brune nuancée. Terrasse rectangulaire. Fonte d'édition ancienne par Barbedienne. Signée et daté sur la terrasse "Barye 1846", marque de fondeur "F.Barbedienne Fondeur" et cachet or "FB". 9 x 15,5 x 6 cm A "Laying doe" brown patinated bronze sculpture by Antoine-Louis Barye. Edition cast by Barbedienne. Signed and dated "Barye 1846" on the terrace, caster's mark "F.Barbedienne Fondeur" and gilded stamp "FB". 3,54 x 6,10 x 2,36 inch Bibliographie : - Michel Poletti Alain Richarme, "Barye Catalogue raisonné des sculptures", Gallimard, Paris, 2000, modèle référencé et reproduit page 304.