Lot n° 25

Estimation :

ERCUIS POUR L'HOTEL EDOUARD VII A PARIS - VERSEUSE BALUSTRE SUR PIEDOUCHE en métal argenté de Style Louis XVI, Début du XXème Siècle à décor de joncs et agraphes feuillagées et gravée du sigle de l'hôtel, la prise en graine Cachet Ercuis H. 19,5 cm TBE (petites rayures d'usage) L'hotel Edouard VII situé Boulevard Hausmann à Paris était l'hotel preferé du roi d'Angleterre Edouard VII lorsque, Prince de Galles, il venait à Paris