Nuit solsticiale, 1959
Huile sur toile signée et datée en bas à gauche, contresignée, datée et titrée au dos
66 x 92 cm.
Provenance :
Collection particulière, Italie
Expositions :
New York, Albert Landry Gallery, 1960
Centre Artistique de Bondues-Marcq, Septentrion, Rétrospective des Œuvres de 1946 à 1973, 4 mai - 3 juin 1973
Châteauroux, Salle des Cordeliers, Rétrospective des œuvres de James PICHETTE de 1945 à 1975, 13 juin - 6 septembre 1975
Pau, Musée des Beaux-Arts, décembre 1978 - janvier 1979
Bibliographie :
Jacques Dopagne, Connaître la peinture de James Pichette, collection Connaître, 1985, reproduit p.26