Lot n° 11

JAMES PICHETTE (1920 - 1996)

Résultat :
Estimation :

Nuit solsticiale, 1959 Huile sur toile signée et datée en bas à gauche, contresignée, datée et titrée au dos 66 x 92 cm. Provenance : Collection particulière, Italie Expositions : New York, Albert Landry Gallery, 1960 Centre Artistique de Bondues-Marcq, Septentrion, Rétrospective des Œuvres de 1946 à 1973, 4 mai - 3 juin 1973 Châteauroux, Salle des Cordeliers, Rétrospective des œuvres de James PICHETTE de 1945 à 1975, 13 juin - 6 septembre 1975 Pau, Musée des Beaux-Arts, décembre 1978 - janvier 1979 Bibliographie : Jacques Dopagne, Connaître la peinture de James Pichette, collection Connaître, 1985, reproduit p.26