Lot n° 250

Résultat :
Estimation :

Négligé, citrine, perles fines, diamants et or. Epoque Napoléon III. En or jaune 18k, (750°°°) Deux chaînes espacées de perles fines baroques retenant deux citrines ovales sur un serti couronne. En chute un cartouche finement ajouré de volutes orné au centre d'une citrine ovale et de quatre diamants taille ancienne, il retient en pampille trois perles baroques dont l'attache conique est finement ajourée de fers de lance. Fermoir en forme de mandorle ajourée et ciselée. Long. : 41 cm Poids : 28,8 g.