Lot n° 10

Résultat :
Estimation :

Suiveur de Antoine Jean GROS (Paris, 1771 - Meudon, 1835) Sapho à Leucate. Huile sur toile sur châssis sans cadre. 40,3 x 32 cm Rentoilage Provenance : - Collection d’Édouard, duc de Trévise (1883-1946) - Par descendance, collection particulière. Reprise de l’œuvre de Antoine Jean GROS Sapho à Leucate conservée à Bayeux, Musée d’art et d’histoire Baron-Gérard daté 1801. Expert : Monsieur Alexis Bordes