Suiveur de Antoine Jean GROS (Paris, 1771 - Meudon,... Lot 10
Résultat :
Estimation :
Suiveur de Antoine Jean GROS (Paris, 1771 - Meudon, 1835)
Sapho à Leucate.
Huile sur toile sur châssis sans cadre.
40,3 x 32 cm
Rentoilage
Provenance :
- Collection d’Édouard, duc de Trévise (1883-1946)
- Par descendance, collection particulière.
Reprise de l’œuvre de Antoine Jean GROS Sapho à Leucate conservée à Bayeux, Musée d’art et d’histoire Baron-Gérard daté 1801.
Expert : Monsieur Alexis Bordes